三年级奥数题及参考答案:篮球和足球
阿尔法趣味数学网小编来今天给同学们带来的趣味数学故事是:三年级奥数题及参考答案:篮球和足球。
每天10分钟头脑大风暴,开发智力,培养探索能力,让你成为学习小天才。
故事适合年级:小学
【三年级奥数题及参考答案:篮球和足球】趣味小故事:
编者导语:奥数让学生不拘泥于书本,不依常规,积极提出自己的新见解、新发现,有自己的新思路、新设计,在思考和解决问题时,思路更畅通、方法更灵活、很有深度。求学网数学网为大家准备了小学三年级奥数题,希望小编整理的三年级奥数题及参考答案:篮球和足球,可以帮助到你们,助您快速通往高分之路!!
难度:
学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
【答案解析】
分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。
解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元
②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
答:买5个足球,4个篮球共花308元。
更多小学趣味数学故事,可以微信搜索qwshuxue或者中小学趣味数学,获得更多趣味数学故事的文章。
相关推荐:三年级奥数题及参考答案:线绳来源:网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请与阿尔法趣味数学网客服联系

2、回复 “102”免费领取《【记忆力教程】快速高效学习教程》
3、回复 “103”免费领取《一分钟速算教程》
4、回复 “104”免费领取《Top 32经典英文启蒙绘本PDF+MP3》
5、回复 “105”免费领取《儿童英语绘本195本【PDF版】》
6、回复 “106、107、108”免费领取《更多神秘礼物……》
- 上一篇: 三年级奥数题及参考答案:宿舍房间
- 下一篇: 三年级奥数题及参考答案:线绳