首页 趣味数学故事正文

三年级奥数题及参考答案:篮球和足球

xiawuyouke 趣味数学故事 2020-04-17 12:06:27 390 0

阿尔法趣味数学网小编来今天给同学们带来的趣味数学故事是:三年级奥数题及参考答案:篮球足球。

每天10分钟头脑大风暴,开发智力,培养探索能力,让你成为学习小天才。

故事适合年级:小学

【三年级奥数题及参考答案:篮球和足球】趣味小故事

编者导语:奥数让学生不拘泥于书本,不依常规,极提出自己的新见解、新发现,有自己的新思路、新设计,在思考和解决问题时,思路更畅通、方法更灵活、很有深度。求学网数学网为大家准备了小学三年级奥数题,希望小编整理的三年级奥数题及参考答案:篮球和足球,可以帮助到你们,助您快速通往高分之路!!

难度:

学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?

【答案解析】

分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。

解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元

②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)

③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)

答:买5个足球,4个篮球共花308元。




更多小学趣味数学故事,可以微信搜索qwshuxue或者中小学趣味数学,获得更多趣味数学故事的文章。


相关推荐:三年级奥数题及参考答案:线绳

来源:网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请与阿尔法趣味数学网客服联系

免费下载:微信扫码关注网站官方公众号【中小学趣味数学 qwshuxue
趣味数学二维码
1、回复 “101”免费领取《【小学奥数】学er思内部题库word可打印
2、回复 “102”免费领取《【记忆力教程】快速高效学习教程
3、回复 “103”免费领取《一分钟速算教程
4、回复 “104”免费领取《Top 32经典英文启蒙绘本PDF+MP3
5、回复 “105”免费领取《儿童英语绘本195本【PDF版】
6、回复 “106、107、108”免费领取《更多神秘礼物……
版权说明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

本文链接:http://seowhen.com/11172.html

最近发表

小学趣味数学题及答案_教案「免费下载」_小故事-阿尔法趣味数学网

http://seowhen.com/

|

Powered By Z-BlogPHP 阿尔法趣味数学网

使用手机软件扫描微信二维码

关注我们可获取更多热点资讯

www.allfloor.org