数学谜语猜猜猜
阿尔法趣味数学网小编来今天给同学们带来的趣味数学故事是:数学谜语猜猜猜。
每天10分钟头脑大风暴,开发智力,培养探索能力,让你成为学习小天才。
故事适合年级:小学
【数学谜语猜猜猜】趣味小故事:
1.一加一不是二。(打一字)
“一”字、加号“+”、再来一个“一”字,组合在一起,得到的字不是“二”,而是“王”。谜底是王。
2.一减一不是零。(打一字)
“一”字、减号“-”、再来一个“一”字,组合在一起,得到的字不是“零”,而是“三”。谜底是三。
3、电视台有三个节目主持人,他们为了工作的每个星期要聚会一次,来讨论近期的工作安排,但是有一个问题却让他们感到很为难。
主持人甲不喜欢在下雨天出门,主持人乙则不愿意离开家,阴雨天还可以。主持人丙则讨厌阴天,只愿意在晴天或者是下雨天出门。在这种情况下,你知道他们三个人怎样才能聚会吗?
答案:什么天气都可以聚会。比如:如果是晴天,甲和丙到乙的家里去。
4、一天,马戏团要举行动物运动会,可乐坏了小动物们。
比赛开始,大象裁判宣布:首先举行的小狗和小猴参加的100米预赛。
不料,当小狗跑到终点时,小猴才跑到90米处,它气得嘴巴噘上了天!
决赛时,自作聪明的小猴突然提出:"小狗天生跑得快,如果我们站在同一起跑线上赛跑不公平。我提议它的起跑线向后挪10米。"
小狗握住小小猴的手表示同意。小猴乐滋滋地想,这样我会和小狗同时到达终点了。
你说小猴会如愿以偿吗?
5、一群大雁空中飞,一只在前,三只在后;一只在后,三只在前;一只在左,三只在右;一只在右,三只在左;一只在两只中间,三只一排排,一共排两排.这个故事中,一共有几只大雁?
分析: 大雁(用 表示)在空中的形状如下图所示:
解答: 5只
6、用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。
妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。
7、冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问: 你摘了多少个?小松鼠说:哎呀, 我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16 个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。
8、秋天到了,小猴征征种的苹果都成熟了,他挑了最好的苹果装在6个箱子中,准备送给好朋友童童和欣欣,6个箱子中分别装有11、12、14、16、17、20个苹果。因为童童小,吃东西少一些,所以他准备只把1/3的苹果分给童童,其余的分给欣欣,箱子不能拆分,你知道征征是怎么分的吗?
答案:6个箱子中共有苹果11+12+14+16+17+20=90(个),所以童童应分苹果90×1/3=30(个)。因为14+16=30(个),所以应该把装有14、16个苹果的两箱苹果分给童童,其余的分给欣欣。
更多小学趣味数学故事,可以微信搜索qwshuxue或者中小学趣味数学,获得更多趣味数学故事的文章。
相关推荐:兔子有多少
来源:网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请与阿尔法趣味数学网客服联系

2、回复 “102”免费领取《【记忆力教程】快速高效学习教程》
3、回复 “103”免费领取《一分钟速算教程》
4、回复 “104”免费领取《Top 32经典英文启蒙绘本PDF+MP3》
5、回复 “105”免费领取《儿童英语绘本195本【PDF版】》
6、回复 “106、107、108”免费领取《更多神秘礼物……》