六年级数学思维训练试题 钢笔
阿尔法趣味数学网小编来今天给同学们带来的趣味数学故事是:六年级数学思维训练试题 钢笔。
每天10分钟头脑大风暴,开发智力,培养探索能力,让你成为学习小天才。
故事适合年级:小学
【六年级数学思维训练试题 钢笔】趣味小故事:
编者小语:本套试题是资深数学老师根据六年级数学思维训练题型的变化特征总结出来的适合六年级的同学进行针对性的训练,希望对大家有所帮助!
商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?
解:6.4元,先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=4848÷(1-60%)=120支。372÷120=3.1元9.5-3.1=6.4元
更多小学趣味数学故事,可以微信搜索qwshuxue或者中小学趣味数学,获得更多趣味数学故事的文章。
相关推荐:六年级数学思维训练试题 数学家斯蒂芬巴纳赫来源:网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请与阿尔法趣味数学网客服联系
免费下载:微信扫码关注网站官方公众号【中小学趣味数学 qwshuxue】

1、回复 “101”免费领取《【小学奥数】学er思内部题库word可打印》
2、回复 “102”免费领取《【记忆力教程】快速高效学习教程》
3、回复 “103”免费领取《一分钟速算教程》
4、回复 “104”免费领取《Top 32经典英文启蒙绘本PDF+MP3》
5、回复 “105”免费领取《儿童英语绘本195本【PDF版】》
6、回复 “106、107、108”免费领取《更多神秘礼物……》
2、回复 “102”免费领取《【记忆力教程】快速高效学习教程》
3、回复 “103”免费领取《一分钟速算教程》
4、回复 “104”免费领取《Top 32经典英文启蒙绘本PDF+MP3》
5、回复 “105”免费领取《儿童英语绘本195本【PDF版】》
6、回复 “106、107、108”免费领取《更多神秘礼物……》
- 上一篇: 六年级数学思维训练试题 7*5
- 下一篇: 六年级数学思维训练试题 数学家斯蒂芬巴纳赫