六年级数学思维训练试题 食品价格
阿尔法趣味数学网小编来今天给同学们带来的趣味数学故事是:六年级数学思维训练试题 食品价格。
每天10分钟头脑大风暴,开发智力,培养探索能力,让你成为学习小天才。
故事适合年级:小学
【六年级数学思维训练试题 食品价格】趣味小故事:
编者小语:为了丰富同学们的学习生活,为同学们搜集整理了有关六年级的数学思维训练类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!
甲乙两种食品共100千克,总值若干元。现在甲降价20%,乙提价20%后,两种食品每千克均为9.6元,总值少140元。问两种食品各几元?
解答:甲原本每千克卖9.6÷4/5=12元,乙原本每千克卖9.6÷6/5=8元。
设甲有x克
12x+8(100-x)=140+960
12x+800-8x=1100
x=75
甲720元乙240元。
更多小学趣味数学故事,可以微信搜索qwshuxue或者中小学趣味数学,获得更多趣味数学故事的文章。
相关推荐:六年级数学思维训练试题 火车速度来源:网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请与阿尔法趣味数学网客服联系
免费下载:微信扫码关注网站官方公众号【中小学趣味数学 qwshuxue】

1、回复 “101”免费领取《【小学奥数】学er思内部题库word可打印》
2、回复 “102”免费领取《【记忆力教程】快速高效学习教程》
3、回复 “103”免费领取《一分钟速算教程》
4、回复 “104”免费领取《Top 32经典英文启蒙绘本PDF+MP3》
5、回复 “105”免费领取《儿童英语绘本195本【PDF版】》
6、回复 “106、107、108”免费领取《更多神秘礼物……》
2、回复 “102”免费领取《【记忆力教程】快速高效学习教程》
3、回复 “103”免费领取《一分钟速算教程》
4、回复 “104”免费领取《Top 32经典英文启蒙绘本PDF+MP3》
5、回复 “105”免费领取《儿童英语绘本195本【PDF版】》
6、回复 “106、107、108”免费领取《更多神秘礼物……》
- 上一篇: 六年级数学思维训练试题 甲数
- 下一篇: 六年级数学思维训练试题 火车速度