三年级奥数题及参考答案:平均数求价钱问题
阿尔法趣味数学网小编来今天给同学们带来的趣味数学故事是:三年级奥数题及参考答案:平均数求价钱问题。
每天10分钟头脑大风暴,开发智力,培养探索能力,让你成为学习小天才。
故事适合年级:小学
【三年级奥数题及参考答案:平均数求价钱问题】趣味小故事:
编者导语:奥数让学生不拘泥于书本,不依常规,积极提出自己的新见解、新发现,有自己的新思路、新设计,在思考和解决问题时,思路更畅通、方法更灵活、很有深度。奥数对于发展学生的思维、培养学生的创新意识和实践能力是极为有效的。 求学网数学网为大家准备了小学三年级奥数题,希望小编整理的三年级奥数题及参考答案:平均数求价钱问题,可以帮助到你们,助您快速通往高分之路!!
【试题】
果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什锦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.问:什锦糖每千克多少钱?
【答案解析】
要求混合后的什锦糖每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦糖的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦糖的总千克数:2+3+4=9 (千克)
什锦糖的单价:117÷9=13 (元)
更多小学趣味数学故事,可以微信搜索qwshuxue或者中小学趣味数学,获得更多趣味数学故事的文章。
相关推荐:三年级奥数题及参考答案:速算与巧算二来源:网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请与阿尔法趣味数学网客服联系

2、回复 “102”免费领取《【记忆力教程】快速高效学习教程》
3、回复 “103”免费领取《一分钟速算教程》
4、回复 “104”免费领取《Top 32经典英文启蒙绘本PDF+MP3》
5、回复 “105”免费领取《儿童英语绘本195本【PDF版】》
6、回复 “106、107、108”免费领取《更多神秘礼物……》
- 上一篇: 三年级奥数题及参考答案:应用题(一)
- 下一篇: 三年级奥数题及参考答案:“符号谜”问题7